Definida la selección veracruzana de ciclismo para Macroregionales.

0
27
Xalapa, Ver. 28/Feb/2024.- Queda conformada la delegación que representará al Estado en los Macroregionales, de los cuales Hidalgo será sede.

Después de haberse realizado el Selectivo Estatal el pasado 07 de febrero al 10 del mismo mes, en los recintos del, Velódromo Internacional de Xalapa, las Vigas de Ramírez y el libramiento de Coatepec, en las modalidades de montaña, ruta, pista y contrarreloj, la Asociación de ciclismo del Estado de Veracruz, Rodando por Veracruz A.C. definió la lista oficial de los ciclistas que tendrán participación en la justa perteneciente a la macro región C.
El listado fue presentado y supervisado por la dirección de deporte del IVD, para trabajar de manera coordinada y que la delegación veracruzana tenga una digna participación durante la etapa macroregional y califiquen a los próximos Nacionales Conade que tendrán como sede Jalisco.
Lista de clasificados al Macroregional
Modalidad Montaña
ATLETAS
Ciara Edgerli Ortiz Rojas- Coatzacoalcos – Juv A
Renata Palacios Domínguez -Xalapa – Juv A
Jade Nayeli Romero Peña – Coatzacoalcos – Juv A
Mauricio Alfredo Navarro Silíceo – Coatepec – Juv A
Iaan Alexander Guarneros Hernández – Xalapa – Juv A
Jazrrel Omar Melchor Colorado – Xalapa- Juv A
María Belén Robles Gonzaga – Xalapa – Juv B
Romina Escalante Vega – Xalapa – Juv B
Álvaro Contreras Mendiola – Acayucan – Juv B
Fernando Tepancatl Bello – Banderilla – Juv B
Cesar Yahel Rosario González – Perote – Juv B
Valeria Castillo Aguilar – Córdoba – Juv C
Susana Ahumada Torres – Coatepec – Juv C
Scarlett Naomi Flores Peña – Coatzacoalcos – Juv C
Mateo Martínez Guzmán – Coatepec – Juv C
Iván Alexis Guarneros Hernández – Xalapa – Juv C
Pedro De Jesús Hernández Rosas – Acayucan – Juv C
Ángeles Montserrat Palacios Domínguez- Xalapa
Damara Cerón Barbosa- Xalapa – Sub 23
Ivanna Cerón Barbosa – Xalapa – Sub 23
Francisco Emiliano Flores Ferrer – Coatepec – Sub 23
Emmanuel Araujo Velasco – Banderilla – Sub 23
Mario Jocep Romero Hernández – Coatepec – Sub 23
MODALIDAD CONTRARRELOJ
ATLETAS
María Belén Robles Gonzaga- Xalapa- Juv B
Mia Dánae Castro Bautista- Xalapa- Juv B
Omar Andrade Fernández- Xalapa- Juv B
Daniel Rullan Ozuna – Xalapa- Juv B
Paola Judith Zarate León- Boca Del Rio- Juv C
Diana Laura Quiroz Martínez- Veracruz- Juv C
Ian Colorado López- Tuxpan – Juv C
Aura Alejandra Legaspi Tapia- Xalapa – Sub 23
Monserrat Arias Ramos- Catemaco – Sub 23
Francisco Emiliano Flores Ferrer- Coatepec – Sub 23
Víctor Eduardo Uribe Cortes – Úrsulo Galván – Sub 23
MODALIDAD RUTA
Ciara Edgerli Ortiz Rojas- Coatzacoalcos- Juv A
Jade Nayeli Romero Peña – Coatzacoalcos- Juv A
Fernando Romero Santos- Acayucan- Juv A
Camilo Alejandro Hernández Ortiz – Coatepec Juv A
María Belén Robles Gonzaga – Xalapa- Juv B
Mia Dánae Castro Bautista – Xalapa – Juv B
Luz María Navarrete Coto – San Andrés Tuxtla – Juv B
Omar Andrade Fernández – Xalapa – Juv B
Gerardo Montiel Rodríguez- Xico – Juv B
Daniel Rullan Ozuna – Xalapa – Juv B
Jorge Ángel Gómez Altamira – Córdoba – Juv B
Paola Judith Zarate León – Boca Del Rio – Juv C
Ruth Ayala Velázquez – Córdoba – Juv C
Paulina Jiménez Barrientos – Córdoba – Juv C
Valeria Castillo Aguilar – Córdoba – Juv C
Ian Colorado López – Tuxpan – Juv C
José Manuel Magaña Damián – Veracruz – Juv C
Iván Alexis Guarneros Hernández – Xalapa – Juv C
Aldo Bonilla Barradas – Xalapa – Juv C
Aura Alejandra Legaspi Tapia – Xalapa – Sub 23
Monserrat Arias Ramos – Catemaco – Sub 23
María Fernanda Llerandi Cuevas – Boca Del Rio – Sub 23
Francisco Emiliano Flores Ferrer – Coatepec – Sub 23
Bryant Kristoff Solano Utrera – Úrsulo Galván – Sub 23
Emmanuel Hernández Galán – Xalapa – Sub 23
Agustín Navarrete Coto – San Andrés Tuxtla – Sub 23
MODALIDAD PISTA
Camilo Alejandro Hernández Ortiz – Coatepec- Juv A
Romina Escalante Vega- Xalapa – Juv B
Alejandro Vásquez Olmedo – Xalapa- Juv B
Nicolas Torres Cantú – Xalapa – Juv B
Diego Alberto Manrique Alvarez – San Andres Tuxtla – Juv A
Aldo Bonilla Barradas – Xalapa – Juv C
Uriel Landa Barragán – Xalapa -Juv C
Santiago Ortiz Palacios – Xalapa – Juv C
Francisco Emiliano Flores Ferrer – Coatepec – Sub 23
Julio Alejandro Del Valle Garrido – Xalapa – Sub 23
Mario Rivera Pozos -Xalapa – Sub 23
Jair Morales Martínez – Acayucan Sub 23
Bryant Kristoff Solano Utrera – Úrsulo Galván – Sub 23
Por su parte el cuerpo de entrenadores que viajara con el contingente está conformada por, Nelson Hernández Hernández, Edmundo Villegas Selvas, Roberto Carlos Anell Hernández, John Harvey Colorado López, Víctor Hugo Arriaga, Carlos Cortes Diaz e Ignacio Contreras Sánchez.
Mientras que el cuerpo de mecánicos está conformado por Pánfilo Vergara, Andrés Moreno Sierra y Mario Chávez Ortega.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here